УГОЛОК ЦИФРОВОГО ТВОРЧЕСТВА ПРОГРАММЫ ВИДЕОУРОКИ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

CodeLite 13.0.8

ИНФО
  • Язык интерфейса: Английский
  • Версия: 13.0.8 от 8.02.2020
  • Размер: 32 Mb
  • Скачать программу CodeLite можно бесплатно по ссылкам внизу.
    Скриншоты
    CodeLite 13.0.8 (Скриншот 1) CodeLite 13.0.8 (Скриншот 2) CodeLite 13.0.8 (Скриншот 3) CodeLite 13.0.8 (Скриншот 4)

    Описание CodeLite


    CodeLite знаком многим разработчикам программного обеспечения в качестве свободного и продвинутого редактора кода. Особенностью этой программы является открытый исходный код, который был скомпилирован и выстроен с использованием аналогичных свободных инструментов – GDB и MinGW. Преимуществом программы CodeLite, представленной в виде последней версии, является её низкая требовательность к системным ресурсам, а также отсутствие перегруженности в интерфейсе редактора. В отличие от своих конкурентов, данное средство разработки ПО прекрасно ладит с библиотекой wxWidgets.

    Работать с CodeLite пользователь может на любой платформе, приложение официально поддерживает все популярные операционные системы: Windows, OSX и Ubuntu. При первом же запуске система сразу предлагает пользователю произвести настройку CodeCompletion, который в дальнейшем может хорошо помочь. Интерфейс редактора довольно схож с утилитой Code::Blocks, однако различия всё же имеются и в эргономике приложения, и в функциональности.

    Сильной стороной программы CodeLite 13.0.8 можно считать его дружелюбный интерфейс. В левой части окна приложения можно увидеть целый набор из вкладок, предназначенных для обзора проекта, множества открытых вкладок, которые не помещаются на основном экране, работы с файловой системой и прочим. В нижней области окна можно увидеть область для вывода ошибок компиляции, процесса сборки, отображения результатов поиска и многого другого, по аналогии с иными средами разработки. Основное меню в CodeLite также замечательно структурировано. Если установлена полная версия среды разработки, то здесь можно обнаружить раздел под названием «Plugins». В его меню содержится целый список с плагинами: для форматирования кода, готовые шаблоны, инструмент проверки программного кода, графический редактор форм для библиотеки wxWidgets и масса прочих дополнений.

    Кроме того, пользователь может в ручном режиме настроить большинство сценариев поведения CodeLite в разделе «Настройки». Редактор поддерживает также переопределение настроек на глобальном и локальном уровне, что удобно при одновременной работе сразу с несколькими проектами различного стиля. В том случае, когда пользователь не может что-либо найти, стоит прибегнуть к строке поиска, CodeLite имеет поддержку поиска множества вещей: файлы, строки, функции, классы, макросы, ключи. Всё это вы с легкостью отыщете из одной поисковой строки.

    Первая версия CodeLite была выпущена в далеком 2006 году. С того момента редактор кода претерпел огромное число доработок и изменений. Разработчики постоянно работают над усовершенствованием программы, а также занимаются внедрением новых возможностей. Стоит отметить, что работы над модернизацией проводятся в самом CodeLite. За время своего существования данное ПО зарекомендовало себя в качестве безотказного инструмента с простым и эргономичным интерфейсом и низкими показателями потребления системных ресурсов. К сожалению, в приложении отсутствует поддержка русского языка интерфейса, однако для разработчиков кода данный факт не должен представить затруднений. А для новичков и неопытных пользователей картину не изменит даже русификация программы.

    Основные особенности CodeLite 13.0.8


    • Поддержка файлов, созданных с помощью сторонних программ. К примеру, CodeLite может автоматически открывать проекты с расширением *.workspace или *.project.
    • Наличие продвинутого руководства к программе на официальном сайте разработчиков.
    • Отсутствие русскоязычной версии. Инструмент поставляется исключительно с английским интерфейсом, однако у программистов это не вызывает никаких трудностей в работе.
    • CodeLite может быть интегрирован с другими программами, например, тестовым фреймворком UnitTest++.
    • Возможность расширения функционала основной программы с помощью подключения дополнительных плагинов.
    • Кроссплатформенность и доступность. Программа распространяется бесплатна и работает на большинстве настольных операционных систем.
    • Инструмент не требователен к ресурсам и снабжен дружелюбным интерфейсом.
    • Возможен импорт файлов, созданных в других редакторах программного кода, в том числе платных.
    • Имеется система для статического анализа создаваемого С/C++ кода.
    • Функции автодополнения кода, подсветки синтаксиса языков, а также возможность осуществления рефакторинга.


    О возможностях CodeLite можно рассказывать еще долго, поскольку они практически безграничны. В качестве вывода стоит отметить, что данный инструмент считается одним из лучших в своей области и является востребованным среди людей, занимающихся разработкой кода для программного обеспечения.шаблоны для dle 11.2
    Ссылки на скачивание
    Похожие программы Создание программ

    Microsoft .NET Framework
    Интегрированные среды разработки, Драйверы, Другие программы

    Eclipse
    Создание программ, Интегрированные среды разработки

    Acronis Disk Director 12
    Создание программ

    UltraISO
    Создание программ